Concevoir un scénario pédagogique à distance pour un public de niveau A1-A2

Nous vivons actuellement une crise sanitaire inédite et il est devenu essentiel de partager des solutions, des initiatives et des actions concrètes pour maintenir une continuité pédagogique malgré cette situation difficile, notamment grâce au numérique et à l’enseignement à distance.

Ce module « concevoir un scénario pédagogique à distance pour un public de niveau A1-A2 » s’inscrit dans cette dynamique.

Date(s) de formation

Jeudi 20 mai de 09h30 à 10h30 (1er contact) puis jeudi 27 mai de 09h à 12h00 et de 13h30 à 16h30 et jeudi 03 juin 2021 de 09h00 à 12h00


Objectifs

  • Savoir appréhender les spécificités relatives à un enseignement à distance
  • Réaliser un scénario adapté à des publics FLE niveau A1-A2 à distance
  • Développer un regard critique sur l’enseignement du FLE à distance
  • S’approprier une technique d’enseignement à distance en 6 étapes

Contenu

  • Spécificités des niveaux A1 et A2 du CECRL
  • Comment concevoir d’un scénario à distance pour un public de niveau A1-A2
  • Réalisation d’un scénario à distance pour un public de niveaux A1-A2
  • Mise en situation permettant de tester concrètement les scénarios réalisés
  • Analyse des scénarios et des particularités propres à un enseignement à distance

Public

Intervenants (bénévoles, formateurs débutants) auprès des primo-arrivants, ayant une
connaissance des usages quotidiens de l’outil informatique.


Intervenant.e.s

Mathilde Labetaa, formatrice de formateurs en ingénierie pédagogique dans les domaines de l’illettrisme du FLE et de l’illectronisme

Modalité d'intervention

En distanciel (complet)




Télécharger le programme
Share via
Copy link
Powered by Social Snap