Groupes de travail

Les contributeurs en Occitanie accompagnés par l’équipe de Ressources et Territoires

  • Sabine ARQUIER, formatrice, association Alliances et Cultures
  • Geneviève CAPELLE, référente pédagogique, Organisme de formation Diapason
  • Anissa ENNEMRI, coordinatrice pédagogique, Association Son Ciel Ouvert (ASCO)
  • Mylène JACQUET, chargée de mission, organisme de formation AMS Grand Sud
  • Serge NOGUES, référent atelier, bénévole Secours populaire français
  • Louise COMBES, éducatrice scolaire, Dispositif Départemental d’Accueil, d’Évaluation et d’Orientation des Mineurs Isolés en Haute-Garonne (DDAEOMI)
  • Raymonde CABOT, formatrice bénévole, association Croix Rouge Française
  • Caroline DUTAUT, formatrice, Ligue de l’Enseignement

Les contributeurs en Auvergne accompagnés par l’équipe du CRI Auvergne 

  • Michèle BASPAYRAT, bénévole, centre d’accueil d’orientation (CAO) Loubeyrat
  • Stéphanie BOULAININE, formatrice centre académique pour la scolarisation des élèves allophones nouvellement arrivés (CASNAV) Clermont-Ferrand
  • Josiane BOUTEVIN, bénévole association CLÉS Vic-le-Comte
  • Nadège CHATAIN, formatrice association Sama Clermont-Ferrand
  • Sylvie COURALLY, formatrice centre académique pour la scolarisation des élèves allophones nouvellement arrivés (CASNAV) Clermont-Ferrand
  • Marie DELMAS, bénévole association Réseau Vichy Solidaire, Vichy
  • Alice JEAN, formatrice Association CLÉS Vic-le-Comte
  • Françoise KUCHMANN-BEAUGER, administratrice CRI Auvergne
  • Eliane LARBALETRIER, formatrice professionnelle
  • Ida LEGAGNEUR, Présidente Association CLÉS Vic-le-Comte
  • Bernadette PACHTEM, bénévole centre d’accueil d’orientation (CAO) de Loubeyrat
  • Christine PUPAT, bénévole Secours Catholique Clermont-Ferrand
  • Véronique WACHOWIAK, bénévole Secours Catholique Clermont-Ferrand

Les contributeurs en Provence Alpes Côte d’Azur accompagné par l’équipe du CRI Provence Alpes Côte d’Azur et par Sophie Étienne*

*Expertise en formation de formateurs d’adultes, Ingénierie de projet et de formation, d’évaluation, Recherche, Qualité de formation, Labellisation

  • Diliana ANTONELLI, formatrice en français, CFA Régional de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat 05, URMA « René Villeneuve », Campus Digne-les-Bains
  • Christine PERREMANS, formatrice en français, CFA Régional de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat 05, URMA « René Villeneuve », Campus Digne-les-Bains
  • Anne-Joëlle BERTHIER, formatrice en FLE, FLI, FLP, et formatrice de formateurs, AJB Formation Conseil, Marseille
  • Souade CHAIBDRA, formatrice professionnelle, Organisme de formation ACAF MSA, Vaison la Romaine
  • Noureddine DUFAYET, formateur bénévole, Association Enfants d’Aujourd’hui Monde de demain, Marseille
  • Argitxu GAYON, formatrice professionnelle, Organisme de formation ADREP SCOP, Marseille
  • Anne ROBERT, formatrice et coordinatrice pédagogique, CAA-Cœur de ville, Toulon
  • Jean-Louis ROUX, formateur bénévole, Collectif Soutien Migrants 13, Marseille
  • Karina SAHNOUNE, formatrice professionnelle de FLE, FLI, Agogie Formation, Marseille
  • Louise MARÉCHAL, formatrice débutante

Les contributeurs du Réseau national des professionnels des Centres Ressources Illettrisme et Analphabétisme (RNPCRIA)

  • Jean Philippe MERCIER du Carif-Oref de Normandie a accompagné la formalisation du travail.
  • Les autres professionnels du réseau ont également été sollicités pour contribuer